Actualités des Jeux Videos

Retrouvez toute l'actualité des jeux vidéos

Pokémon Diamant / Perle, Pokédex : où rencontrer tous les Pokémon du dex régional, notre guide

News astuce Pokémon Diamant / Perle, Pokédex : où rencontrer tous les Pokémon du dex régional, notre guide

Publié le 09/12/2021 à 15:30

Dans Pokémon Diamant Étincelant et Perle Scintillante, de très nombreuses récompenses vous attendent si vous parvenez à compléter le Pokédex Régional du jeu. Cet article de notre solution complète de ces nouveaux opus vous permettra de rencontrer facilement l’ensemble des Pokémon qui en font partie.

Le but de tout dresseur et de compléter le Pokédex qui lui est confié. Dans Pokémon Diamant Étincelant et Perle Scintillante, deux Pokédex différents n’attendent plus que vous pour être remplis à 100%. Cet article de notre solution complète du jeu va vous donner toutes les clés pour parvenir à compléter votre Pokédex Régional facilement.

Sommaire

Pokédex Régional et Pokédex NationalCompléter le Pokédex Régional facilementListe des Pokémon du Pokédex Régional et des dresseurs qui y sont associésTortipouss / Boskara / TorterraOuisticram / Chimpenfeu / SimiabrazTiplouf / Prinplouf / PingoléonÉtourmi / Étourvol / ÉtouraptorKeunotor / CastornoCrikzik / MélokrikLixy / Luxio / LuxrayAbra / Kadabra / AlakazamMagicarpe / LéviatorRozbouton / Rosélia / RoseradeNosferapti / Nosferalto / NostenferRacaillou / Gravalanch / GrolemOnix / SteelixKranidos / CharkosDinoclier / BastiodonMachoc / Machopeur / MackogneurPsykokwak / AkwakwakCheniti / Cheniselle / PapilordChenipotte / Armulys / CharmillonBlindalys / PapinoxApitrini / ApireinePachirisuMustébouée / MustéflottCeribou / CeriflorSancoki / TritosorScarhinoCapumain / CapidextreBaudrive / GrodriveLaporeille / LockpinFantominus / Spectrum / EctoplasmaFeuforêve / MagirêveCornèbre / CorbossChaglam / ChaffreuxPoissirène / PoissoroyBarloche / BarbichaKorillon / ÉokoMoufouette / MoufflairMéditikka / CharminaArchéomire / ArchéodongPonyta / GalopaManzaï / SimularbreMime Jr. / M. MimePtiravi / Leveinard / LeuphorieMélo / Mélofée / MélodelfePijakoPichu / Pikachu / RaichuHoothoot / NoarfangSpiritombGriknot / Carmache / CarchacrokGoinfrex / RonflexZarbiRiolu / LucarioAxoloto / MaraisteGoélise / BekipanGirafarigHippopotas / HippodocusAzurill / Marill / AzumarillRapion / DrascoreCradopaud / CoatoxVortenteRémoraid / OctilleryÉcayon / LuminéonTentacool / TentacruelBarpau / MilobellusBabimanta / DémantaBlizzi / BlizzaroiFarfuret / DimoretCréhelf / Créfollet / CréfadetDialgaPalkiaLe cas ManaphyPokédex Régional et Pokédex National

Dans Pokémon Diamant Étincelant / Perle Scintillante, deux Pokédex différents pourront être remplis.

Le Pokédex Régional vous sera confié par le professeur Sorbier dès le début de votre aventure.Le Pokédex National vous sera donné par le professeur Chen lorsque vous aurez rempli le premier.Le Pokédex Régional

Comme expliqué ci-dessus, au début de votre aventure dans la région de Sinnoh, vous recevrez le Pokédex Régional des mains du professeur Sorbier lors de votre première visite à Littorella.

Ce Pokédex possède 150 emplacements qu’il vous faudra remplir au fur et à mesure de vos pérégrinations. Ce Pokédex est très particulier, en effet, il vous suffira de rencontrer l’ensemble des Pokémon de la région de Sinnoh pour que ce dernier soit considéré comme terminé. Nul besoin donc de tous les capturer pour parvenir à cet objectif.

Pour connaître l’ensemble des récompenses que vous débloquerez lors de la complétion du Pokédex Régional et National, consultez notre guide vous détaillant ces informations.

Compléter le Pokédex Régional facilement

Vous l’avez compris, pour compléter le Pokédex Régional, vous devrez rencontrer chaque Pokémon qui le compose. Dans Pokémon Diamant Étincelant et Perle Scintillante, les dresseurs du jeu vous permettront de réaliser cette tâche aisément puisque, à quelques exceptions près, chaque espèce présente dans le Pokédex est utilisée par au moins un dresseur du jeu. Ainsi, si un Pokémon manque à votre Pokédex, vous pourrez consulter le tableau ci-dessous pour savoir où se trouve le dresseur qui le possède et qu’il vous faudra affronter pour l’ajouter facilement et rapidement à votre encyclopédie.

Si vous souhaitez compléter le Pokédex National et, par conséquent, si vous souhaitez capturer l’ensemble de ces Pokémon, référez-vous à notre guide détaillant l’emplacement de chaque des Pokémon du Pokédex Régional.

Liste des Pokémon du Pokédex Régional et des dresseurs qui y sont associésTortipouss / Boskara / TorterraNomsTortipoussBoskaraTorterraSpritesN° régional001002003Dresseurs associésFlo, Championne de l’arène de VestigionRoute 210 – Karen la TopdresseuseRoute Victoire – Sabine la TopdresseuseOuisticram / Chimpenfeu / SimiabrazNomsOuisticramChimpenfeuSimiabrazSpritesN° régional004005006Dresseurs associésRoute 207 – Hervé le GaminRoute 210 – Ambroise le TopdresseurLigue Pokémon – Adrien du Conseil 4Tiplouf / Prinplouf / PingoléonNomsTiploufPrinploufPingoléonSpritesN° régional007008009Dresseurs associésRoute 205 – Marie la Fan de Pique NiqueRoute 212 – Boris le Pokémon RangerRoute Victoire – Valéry le VénérableÉtourmi / Étourvol / ÉtouraptorNomsÉtourmiÉtourvolÉtouraptorSpritesN° régional010011012Dresseurs associésRoute 202 – Rachid le GaminRoute 206 – Vassili le CyclisteRoute Victoire – Éloïse l’OrnithologueKeunotor / CastornoNomsKeunotorCastornoSpritesN° régional013014Dresseurs associésRoute 202 – Yolène la FilletteRoute 213 – Angelina la Fille à la BouéeCrikzik / MélokrikNomsCrikzikMélokrikSpritesN° régional015016Dresseurs associésRoute 203 – Calvin le GaminForêt de Vestigion – Kerwin le ScoutLixy / Luxio / LuxrayNomsLixyLuxioLuxraySpritesN° régional017018019Dresseurs associésRoute 202 – Chuk le GaminRoute 210 – Valentin le TopdresseurTanguy le Champion de l’arène de RivamarAbra / Kadabra / AlakazamNomsAbraKadabraAlakazamSpritesN° régional020021022Dresseurs associésÉcole de Féli-Cité – Yanis l’ÉlèveRoute 215 – Martina la TopdresseuseLigue Pokémon – Lucio du Conseil 4Magicarpe / LéviatorNomsMagicarpeLéviatorSpritesN° régional023024Dresseurs associésRoute 205 – Abel le PêcheurRoute 222 – Dominique le PêcheurRozbouton / Rosélia / RoseradeNomsRozboutonRoséliaRoseradeSpritesN° régional025026027Dresseurs associésRoute 204 – Elaine l’AromathérapeuteRoute 208 – Marissa l’AromathérapeuteLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreNosferapti / Nosferalto / NostenferNomsNosferaptiNosferaltoNostenferSpritesN° régional028029030Dresseurs associésRoute 211 – Jérémie le Ninja AmateurRoute 211 – Ali le Ninja AmateurColonnes Lances – Hélio le Chef de la Team GalaxieRacaillou / Gravalanch / GrolemNomsRacaillouGravalanchGrolemSpritesN° régional031032033Dresseurs associésRoute 214 – Eliot le RuinophileRoute 208 – Marcel le MontagnardLigue Pokémon – Terry du Conseil 4Onix / SteelixNomsOnixSteelixSpritesN° régional034035Dresseurs associésRoute 210 – Valentin le TopdresseurLigue Pokémon – Adrien du Conseil 4Kranidos / CharkosNomsKranidosCharkosSpritesN° régional036037Dresseurs associésPierrick, le Champion de l’arène de CharbourgRoute Victoire – Gilbert le TopdresseurDinoclier / BastiodonNomsDinoclierBastiodonSpritesN° régional038039Dresseurs associésRoute 214 – Samuel le RuinophileCharles, le Champion de l’arène de JolibergesMachoc / Machopeur / MackogneurNomsMachocMachopeurMackogneurSpritesN° régional040041042Dresseurs associésRoute 209 – Ted et Ann le Jeune CoupleRoute 210 – Théobald le VénérableRoute Victoire – Hiro le KaratékaPsykokwak / AkwakwakNomsPsykokwakAkwakwakSpritesN° régional043044Dresseurs associésRoute 210 – Anton le FermierRoute 216 – Madeleine la TopdresseuseCheniti / Cheniselle / PapilordChenipotte / Armulys / CharmillonNomsChenipotteArmulysCharmillonSpritesN° régional048049050Dresseurs associésForêt de Vestigion – Pascual le ScoutForêt de Vestigion – Pascual le ScoutForêt de Vestigion – Pascual le ScoutBlindalys / PapinoxNomsBlindalysPapinoxSpritesN° régional051052Dresseurs associésForêt de Vestigion – Tim le ScoutForêt de Vestigion – Tim le ScoutApitrini / ApireineNomsApitriniApireineSpritesN° régional053054Dresseurs associésRoute 208 – Marissa l’AromathérapeuteLigue Pokémon – Aaron du Conseil 4PachirisuNomPachirisuSpriteN° régional055Dresseur associéRoute 204 – Lia et Liz les JumellesMustébouée / MustéflottNomsMustébouéeMustéflottSpritesN° régional056057Dresseurs associésRoute 210 – Théobald le VénérableÎle de Fer – Aurélien le TopdresseurCeribou / CeriflorNomsCeribouCeriflorSpritesN° régional058059Dresseurs associésRoute 204 – Elaine l’AromathérapeuteRoute 221 – Valéria la TopdresseuseSancoki / TritosorNomsSancokiTritosorSpritesN° régional060061Dresseurs associésRoute 212 – Logan le PêcheurLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreScarhinoNomScarhinoSpriteN° régional062Dresseur associéLigue Pokémon – Aaron du Conseil 4Capumain / CapidextreNomsCapumainCapidextreSpritesN° régional063064Dresseurs associésRoute 210 – Anton le FermierRoute 216 – Adam le TopdresseurBaudrive / GrodriveNomsBaudriveGrodriveSpritesN° régional065066Dresseurs associésArène d’Unionpolis – Shirley la Fan de Pique-Nique. Si vous avez terminé l’arène sans rencontrer Baudrive notez qu’il apparaît tous les vendredis au Parc Éolien.Ligue Pokémon – Adrien du Conseil 4Laporeille / LockpinNomsLaporeilleLockpinSpritesN° régional067068Dresseurs associésRoute 212 – Sandrine la MademoiselleLigue Pokémon – Adrien du Conseil 4Fantominus / Spectrum / EctoplasmaNomsFantominusSpectrumEctoplasmaSpritesN° régional069070071Dresseurs associésRoute 214 – Kim la KinésisteRoute Victoire – Wolfgang le KinésisteRoute Victoire – Wolfgang le KinésisteFeuforêve / MagirêveNomsFeuforêveMagirêveSpritesN° régional072073Dresseurs associésTour Perdue – Téo et Lili le Jeune CoupleKiméra, la Championne de l’arène d’UnionpolisCornèbre / CorbossNomsCornèbreCorbossSpritesN° régional074075Dresseurs associésTour Perdue – Téo et Lili le Jeune CoupleRoute Victoire – Hippolyte le TopdresseurChaglam / ChaffreuxNomsChaglamChaffreuxSpritesN° régional076077Dresseurs associésRoute 210 – Matt et Ava les Fermiers en FamilleParc Éolien –
Mars l’Admin Team GalaxiePoissirène / PoissoroyNomsPoissirènePoissoroySpritesN° régional078079Dresseurs associésRoute 205 – Parfait le PêcheurChenal 223 – Edwige la NageuseBarloche / BarbichaNomsBarlocheBarbichaSpritesN° national339340Dresseurs associésRoute 212 – Logan le PêcheurLigue Pokémon – Terry du Conseil 4Korillon / ÉokoNomsKorillonÉokoSpritesN° national433358Dresseurs associésRoute Victoire – Émily la KinésisteRoute Victoire – Émily la KinésisteMoufouette / MoufflairNomsMoufouetteMoufflairSpritesN° régional084085Dresseurs associésRoute 209 – Calvin le GaminCentre Galaxie de Vestigion – Jupiter l’Admin Team GalaxieMéditikka / CharminaNomsMéditikkaCharminaSpritesN° régional086087Dresseurs associésRoute 209 – Ted et Ann le Jeune CoupleLigue Pokémon – Lucio du Conseil 4Archéomire / ArchéodongNomsArchéomireArchéodongSpritesN° régional088089Dresseurs associésRoute 207 – Cédric le MontagnardLigue Pokémon – Lucio du Conseil 4Ponyta / GalopaNomsPonytaGalopaSpritesN° régional090091Dresseurs associésRoute 216 – Madeleine la TopdresseuseLigue Pokémon – Adrien du Conseil 4Manzaï / SimularbreNomsManzaïSimularbreSpritesN° régional092093Dresseurs associésRoute 208 – Achille le PeintreRoute 216 – Madeleine la TopdresseuseMime Jr. / M. MimeNomsMime Jr.M. MimeSpritesN° régional094095Dresseurs associésRoute 208 – Achille le PeintreLigue Pokémon – Lucio du Conseil 4Ptiravi / Leveinard / LeuphorieNomsPtiraviLeveinardLeuphorieSpritesN° régional096097098Dresseurs associésRoute 210 – Patrice l’ÉleveurForêt de Vestigion, lorsque vous y serez accompagné par SaraRoute Victoire – Ninon la TopdresseuseMélo / Mélofée / MélodelfeNomsMéloMéloféeMélodelfeSpritesN° régional099100101Dresseurs associésRoute 210 – Eulalie l’ÉleveuseRoute 210 – Eulalie l’ÉleveuseRoute Victoire – Sabine la TopdresseusePijakoNomPijakoSpriteN° régional102Dresseur associéRoute 212 – Zacharie le GentlemanPichu / Pikachu / RaichuNomsPichuPikachuRaichuSpritesN° régional103104105Dresseurs associésRoute 210 – Patrice l’ÉleveurRoute 210 – Patrice l’ÉleveurRoute 217 – Benjamin le TopdresseurHoothoot / NoarfangNomsHoothootNoarfangSpritesN° régional106107Dresseurs associésRoute 210 – Nadine l’OrnithologueRoute 210 – Nadine l’OrnithologueSpiritombNomSpiritombSpriteN° régional108Dresseur associéLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreGriknot / Carmache / CarchacrokNomsGriknotCarmacheCarchacrokSpritesN° régional109110111Dresseurs associésRoute 210 – Joël le DracologueRoute Victoire – Igor le DracologueLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreGoinfrex / RonflexNomsGoinfrexRonflexSpritesN° régional112113Dresseurs associésColonnes Lances – Combat avec le rivalLigue Pokémon – RivalZarbiNomZarbiSpriteN° régional114Lieu associéAucun, Zarbi est trouvable dans les Ruines de BonvilleRiolu / LucarioNomsRioluLucarioSpritesN° régional115116Dresseurs associésEntrée de Charbourg (sous-sol) – Léonard le VénérableLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreAxoloto / MaraisteNomsAxolotoMaraisteSpritesN° régional117118Dresseurs associésAucun, Axoloto peut être trouvé sur la Route 212Chenal 223 – Sauveur le NageurGoélise / BekipanNomsGoéliseBekipanSpritesN° régional119120Dresseurs associésChenal 223 – Sauveur le NageurChenal 223 – Sauveur le NageurGirafarigNomGirafarigSpriteN° régional121Dresseur associéLigue Pokémon – Lucio du Conseil 4Hippopotas / HippodocusNomsHippopotasHippodocusSpritesN° régional122123Dresseurs associésRoute 217 – Benjamin le TopdresseurRoute Victoire – Baptiste le VénérableAzurill / Marill / AzumarillNomsAzurillMarillAzumarillSpritesN° régional124125126Dresseurs associésChenal 223 – Tanya la NageuseChenal 223 – Patricia la NageuseChenal 223 – Tanya la NageuseRapion / DrascoreNomsRapionDrascoreSpritesN° régional127128Dresseurs associésRoute 210 – Gilles le Ninja AmateurLigue Pokémon – Aaron du Conseil 4Cradopaud / CoatoxNomsCradopaudCoatoxSpritesN° régional129130Dresseurs associésRoute 210 – Rémy le Ninja AmateurQG Galaxie de Voilaroc – Saturne l’Admin Team GalaxieVortenteNomVortenteSpriteN° régional131Dresseur associéRoute Victoire – Gilbert le TopdresseurRémoraid / OctilleryNomsRémoraidOctillerySpritesN° régional132133Dresseurs associésRoute 222 – Benji le Garçon à la BouéeTanguy, le Champion de l’arène de RivamarÉcayon / LuminéonNomsÉcayonLuminéonSpritesN° régional129130Dresseurs associésChenal 223 – Sylviane la NageuseChenal 223 – Jade la NageuseTentacool / TentacruelNomsTentacoolTentacruelSpritesN° régional136137Dresseurs associésChenal 220 – Régis le NageurChenal 223 – Émile le NageurBarpau / MilobellusNomsBarpauMilobellusSpritesN° régional138139Dresseurs associésRoute 222 – Jordy le PêcheurLigue Pokémon – Cynthia le MaîtreBabimanta / DémantaNomsBabimantaDémantaSpritesN° régional140141Dresseurs associésChenal 223 – Jacques le NageurChenal 223 – Jacques le NageurBlizzi / BlizzaroiNomsBlizziBlizzaroiSpritesN° régional142143Dresseurs associésRoute 217 – Malik le SkieurGladys, la Championne de l’arène de FrimapicFarfuret / DimoretNomsFarfuretDimoretSpritesN° régional144145Dresseurs associésRoute 217 – Nathan le SkieurColonnes Lances – Hélio le Chef de la Team GalaxieCréhelf / Créfollet / CréfadetNomsCréhelfCréfolletCréfadetSpritesN° régional146147148Lieux associésLac SavoirLac VéritéLac CourageDialgaNomDialgaSpriteN° régional149Lieux associésColonnes Lances (Diamant Étincelant) / Parler à la grand-mère de Cynthia après les événements aux Colonnes Lances (Perle Scintillante)PalkiaNomPalkiaSpriteN° régional150Lieux associésColonnes Lances (Perle Scintillante) / Parler à la grand-mère de Cynthia après les événements aux Colonnes Lances (Diamant Étincelant)Le cas Manaphy

Notez que Manaphy, qui vous est distribué momentanément dans le jeu, est le 151ème Pokémon de ce Pokédex. Étant un Pokémon fabuleux, il ne comptera pas pour la complétion totale du Pokédex Régional.

Pokémon Diamant Étincelant / Perle Scintillante : tous nos guides

Sommaire de la soluce de Pokémon Diamant Étincelant / Perle Scintillante

Par theholomovement, Rédaction jeuxvideo.com

MPTwitter

Lire l’article original sur jeuxvideo.com

Pokémon Diamant / Perle, Pokédex : où rencontrer tous les Pokémon du dex régional, notre guide - Actualités des Jeux Videos Like

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *